Ganadores del Emmy 2021: la corona barre la noche, empatada con el gambito de la reina en general

The Crown arrasó en sus categorías de premios Emmy en la ceremonia de 2021, ganando siete premios en la noche. El programa de la monarquía británica de Netflix ganó mejor serie dramática, mejor actriz principal (Olivia Colman), mejor actor principal (Josh O’Connor), mejor actriz de reparto (Gillian Anderson), mejor actor de reparto (Tobias Menzies), mejor dirección (Jessica Hobbs por la final de la temporada 4) y mejor escritura (Peter Morgan también para el final de la temporada 4). En el departamento de comedia, la querida serie Apple TV + Ted Lasso y la aclamada serie Hacks de HBO Max compartieron las victorias. Aunque no competían en los departamentos de mejor actor principal y actriz, donde Jason Sudeikis y Jean Smart ganaron respectivamente.

Junto con su contraparte, los Creative Arts Emmy Awards, Netflix es el claro ganador de los Emmys 2021 con 43 premios. HBO es el siguiente mejor con 19, si se combinan HBO y HBO Max. Para Netflix, The Crown y The Queen’s Gambit, la miniserie de ajedrez, están empatadas en general con 11 Emmy cada una. Mientras que The Crown ganó en las categorías más importantes antes mencionadas, The Queen’s Gambit obtuvo mejores resultados en los departamentos técnicos y de artesanía (cinematografía, vestuario, maquillaje, edición, composición musical, diseño de producción y edición y mezcla de sonido). Con eso, aquí está la lista completa de los ganadores de los 73o Primetime Emmy Awards presentados el domingo:

Ganadores de los Emmy 2021

Serie dramática excepcional

The Crown – GANADOR
Los chicos
Bridgerton
El cuento de la criada
País de Lovecraft
El mandaloriano
Pose
Somos nosotros

Mejor serie de comedia

Ted Lasso – GANADOR
Negruzco
Cobra Kai
Emily en París
La azafata
Hacks
El método Kominsky
PEN15

Excepcional serie limitada o de antología

The Queen’s Gambit – GANADOR
Puedo destruirte
Yegua de Easttown
El ferrocarril subterráneo
WandaVision

Excepcional serie de charlas de variedades

Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
Conan
El programa diario con Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
El último espectáculo con Stephen Colbert

Especial de variedad excepcional (pregrabado)

Hamilton – GANADOR
Bo Burnham: Adentro
La utopía estadounidense de David Byrne
8:46 – Dave Chappelle
Amigos: la reunión
Un especial del ala oeste que se beneficiará cuando todos votamos

Mejor actor principal en una serie dramática

Josh O’Connor, The Crown – GANADOR
Sterling K. Brown, estos somos nosotros
Jonathan Majors, país de Lovecraft
Regé-Jean Page, Bridgerton
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz principal en una serie dramática

Olivia Colman, The Crown – GANADORA
Uzo Aduba, en tratamiento
Emma Corrin, la corona
Elisabeth Moss, El cuento de la criada
Mj Rodríguez, Pose
Jurnee Smollett, país de Lovecraft

Mejor actor principal en una serie de comedia

Jason Sudeikis, Ted Lasso – GANADOR
Anthony Anderson, Black-ish
Michael Douglas, El método Kominsky
William H. Macy, desvergonzado
Kenan Thompson, Kenan

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Jean Smart, Hacks – GANADOR
Aidy Bryant, estridente
Kaley Cuoco, asistente de vuelo
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Allison Janney, mamá

Mejor actor principal en una miniserie o película

Ewan McGregor, Halston – GANADOR
Paul Bettany, WandaVision
Hugh Grant, The Undoing
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor actriz principal en una miniserie o película

Kate Winslet, Yegua de Easttown – GANADORA
Michaela Coel, puedo destruirte
Cynthia Erivo, genio: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Anya Taylor-Joy, El gambito de la reina

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Tobias Menzies, The Crown – GANADOR
Giancarlo Esposito, el mandaloriano
OT Fagbenle, El cuento de la criada
John Lithgow, Perry Mason
Max Minghella, El cuento de la criada
Chris Sullivan, esto somos nosotros
Bradley Whitford, El cuento de la criada
Michael K. Williams, país de Lovecraft

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Gillian Anderson, The Crown – GANADORA
Helena Bonham Carter, La corona
Madeline Brewer, El cuento de la criada
Ann Dowd, El cuento de la criada
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Emerald Fennell, La corona
Yvonne Strahovski, El cuento de la criada
Samira Wiley, El cuento de la criada

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Brett Goldstein, Ted Lasso – GANADOR
Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Paul Reiser, El método Kominsky
Jeremy Swift, Ted Lasso
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Hannah Waddingham, Ted Lasso – GANADORA
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Hannah Einbinder, Hacks
Kate McKinnnon, Saturday Night Live
Rosie Perez, la asistente de vuelo
Cecily Strong, Saturday Night Live
Templo de Juno, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en miniserie o película

Evan Peters, Mare of Easttown – GANADOR
Thomas Brodie-Sangster, El gambito de la reina
Daveed Diggs, Hamilton
Paapa Essiedu, puedo destruirte
Jonathan Groff, Hamilton
Anthony Ramos, Hamilton

Mejor actriz de reparto en miniserie o película

Julianne Nicholson, Mare of Easttown – GANADORA
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Kathryn Hahn, WandaVision
Moses Ingram, el gambito de la reina
Jean Smart, yegua de Easttown
Phillipa Soo, Hamilton

Mejor dirección para una serie dramática

Jessica Hobbs, The Crown – GANADORA
Julie Anne Robinson, Bridgerton
Benjamin Caron, la corona
Liz Garbus, El cuento de la criada
Jon Favreau, El mandaloriano “Capítulo 9: El mariscal”
Steven Canals, Pose

Mejor dirección para una serie de comedia

Lucia Aniello, Hacks – GANADORA
James Burrows, B Positivo
Susanna Fogel, la asistente de vuelo
James Widdoes, mamá
Zach Braff, Ted Lasso
MJ Delaney, Ted Lasso
Declan Lowney, Ted Lasso

Mejor dirección para una serie limitada, película o especial dramático

Scott Frank, The Queen’s Gambit – GANADOR
Thomas Kail, Hamilton
Sam Miller y Michaela Coel, puedo destruirte
Sam Miller, puedo destruirte
Craig Zobel, yegua de Easttown
Barry Jenkins, el ferrocarril subterráneo
Matt Shakman, WandaVision

Escritura sobresaliente para una serie dramática

Peter Morgan, The Crown – GANADOR
Rebecca Sonnenshine, Los chicos
Yahlin Chang, El cuento de la criada
Misha Green, País de Lovecraft
Dave Filoni, The Mandalorian “Capítulo 13: Los Jedi”
Jon Favreau, El mandaloriano “Capítulo 16: El rescate”
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock y Our Lady J, posan

Mejor guion para una serie de comedia

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky, Hacks – GANADOR
Steve Yockey, el asistente de vuelo
Meredith Scardino, Chicas5eva
Maya Erskine, PEN15
Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly, Ted Lasso

Escritura sobresaliente para una serie o película limitada o de antología

Michaela Coel, I May Destroy You – GANADORA
Brad Ingelsby, yegua de Easttown
Scott Frank, el gambito de la reina
Jac Schaeffer, WandaVision “Filmado ante una audiencia de estudio en vivo”
Chuck Hayward y Peter Cameron, WandaVision “¡Nuevo Halloween Spooktacular!”
Laura Donney, WandaVision “Anteriormente en”

Escritura sobresaliente para una serie de variedades

Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
El show de Amber Ruffin
Un espectáculo de bocetos de Black Lady
El último espectáculo con Stephen Colbert
Sábado noche en directo


Leave a Comment