Emmy 2021: todos los nominados y categorías de premios de esta noche

thecrown-406-unit-00116

Josh O’Connor y Emma Corrin están nominados en las categorías de actuación por The Crown.

Netflix

Después de un año espectacular de brillantes programas de televisión, ha llegado el momento de entregar premios a los mejores. los 73o Primetime Emmy comienza esta noche, viendo Yegua de Easttown, La corona, WandaVision, El Gambito de la Reina, Ted Lasso, I May Destroy You y más competir por estatuas doradas.

Sin mencionar a los brillantes actores, algunos de los cuales están listos para su primer Emmy. Las ganadoras únicas Kate Winslet y Cynthia Erivo están en la carrera por la mejor actriz en una serie limitada, enfrentando a las nominadas por primera vez Elizabeth Olsen, Anya Taylor-Joy y Michaela Coel.

Los Emmy del año también crean historia. Mj Rodríguez, quien interpreta a Blanca en Pose de FX, está nominada a mejor actriz de drama, convirtiéndose en la primera intérprete transgénero en ser nominada en una categoría de actuación importante.

Echa un vistazo a la lista completa de nominaciones al Primetime Emmy a continuación, luego prepárate para que la ceremonia comience en 5 pm PT / 8 pm ET este domingo 19 de septiembre.

Lee mas: Emmy 2021: cómo ver la entrega de premios en línea | Entrevistas con OT Fagbenle, Laura Donnelly, Ann Skelly, más

Mejor serie dramática

  • Los chicos (Amazon Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • La corona (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • País de Lovecraft (HBO)
  • El mandaloriano (Disney Plus)
  • Pose (FX)
  • Somos nosotros (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Negro-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • La azafata (HBO máx.)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)

Mejor Serie Limitada

  • Puedo destruirte (HBO)
  • Yegua de Easttown (HBO)
  • El gambito de la reina (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney Plus)

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN

  • Tío frank
  • El amor de Sylvie
  • Oslo
  • Robin Roberts presenta: Mahalia
  • La Navidad de Dolly Parton en la plaza

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Uzo Aduba, en tratamiento
  • Olivia Colman, la corona
  • Emma Corrin, la corona
  • Elisabeth Moss, El cuento de la criada
  • Mj Rodríguez, Pose
  • Jurnee Smollett, país de Lovecraft

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Sterling K. Brown, estos somos nosotros
  • Jonathan Majors, país de Lovecraft
  • Josh O’Connor, la corona
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Aidy Bryant, estridente
  • Kaley Cuoco, asistente de vuelo
  • Allison Janney, mamá
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks

Jason Sudeikis tiene una nominación al mejor actor en una comedia para Ted Lasso. Y ese es el té.

manzana

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Anthony Anderson, Black-Ish
  • Michael Douglas, El método Kominsky
  • William H. Macy, desvergonzado
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan

Mejor actriz principal en miniserie o película

  • Michaela Coel, puedo destruirte
  • Cynthia Erivo, genio: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, El gambito de la reina
  • Kate Winslet, yegua de Easttown

Mejor actor principal en miniserie o película

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Gillian Anderson, la corona
  • Helena Bonham Carter, La corona
  • Madeline Brewer, El cuento de la criada
  • Ann Dowd, El cuento de la criada
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, La corona
  • Yvonne Strahovski, El cuento de la criada
  • Samira Wiley, El cuento de la criada

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Giancarlo Esposito, el mandaloriano
  • OT Fagbenle, El cuento de la criada
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, La corona
  • Max Minghella, El cuento de la criada
  • Chris Sullivan, estos somos nosotros
  • Bradley Whitford, El cuento de la criada
  • Michael Kenneth Williams, País de Lovecraft

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Rosie Perez, la asistente de vuelo
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Templo de Juno, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, El método Kominsky
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en miniserie o película

  • Jean Smart, yegua de Easttown
  • Julianne Nicholson, yegua de Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, el gambito de la reina

Mejor actor de reparto en miniserie o película

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, El gambito de la reina
  • Evan Peters, yegua de Easttown
  • Paapa Essiedu, puedo destruirte

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Alexis Bledel, El cuento de la criada
  • Mckenna Grace, El cuento de la criada
  • Claire Foy, la corona
  • Phylicia Rashad, estos somos nosotros
  • Sophie Okonedo, Ratched

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance, país de Lovecraft
  • Charles Dance, la corona
  • Don Cheadle, el halcón y el soldado de invierno
  • Timothy Olyphant, el mandaloriano
  • Carl Weathers, el mandaloriano

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams, Hacks
  • Bernadette Peters, lista de reproducción extraordinaria de Zoey
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

Mejor actor invitado en una serie de comedia

  • Chris Rock, Saturday Night Live
  • Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Dan Levy, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, El método Kominsky

Mejor serie de charlas de variedades

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (A B C)
  • La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
  • El último show con Stephen Colbert (CBS)

Mejor serie de bocetos variados

Mejor variedad especial (en vivo)

  • Celebrating America – Un especial de la noche de inauguración
  • La 63a edición anual de los premios Grammy
  • Los oscars
  • El espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LV de Pepsi protagonizado por The Weeknd
  • Noche de elecciones de Stephen Colbert 2020: la última resistencia de la democracia para reconstruir Estados Unidos grande otra vez mejor 2020

Mejor variedad especial (pregrabada)

  • Bo Burnham: Adentro
  • La utopía estadounidense de David Byrne
  • 8:46 – Dave Chappelle
  • Amigos: la reunión
  • Hamilton
  • Un especial del ala oeste que se beneficiará cuando todos votamos

Mejor programa de competencia

  • La carrera asombrosa (CBS)
  • ¡Lo superó! (Netflix)
  • Carrera de arrastre de RuPaul (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • La voz (NBC)

Leave a Comment